В Екатеринбурге епархия смогла добиться передачи ей в собственность здания часовни, со дня освящения которой прошло уже 128 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Часовня в дендропарке была заложена в 1881 году, а в 1890-м её освятили. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В 1930-х годах её закрыли, а вместо неё разместился склад.

В 1995 году часовней начал заниматься Ново-Тихвинский женский монастырь. Её удалось восстановить. А в 2014 году здесь был создан приход храма-часовни святого благоверного великого князя Александра Невского.

Представители прихода просили мэрию отдать здание в их собственность. Теперь это произошло. Соответствующее постановление о безвозмездной передаче подписал сити-менеджер Александр Якоб.

Отметим, Ново-Тихвинский женский монастырь ранее оказался в центре скандала. На его территории был снесён Успенский храм, являвшийся объектом культурного наследия. Построили его ещё в 1782 году. С 1974-го здание было взято на государственную охрану.

До 2011 года оно использовалось в качестве пищеблока госпиталя. А затем его отдали монастырю. .А весной 2017 года градозащитники обнаружили, что здания нет на прежнем месте.

Позднее выяснилось, что рабочие вели его реконструкцию, в ходе которой объект и пришлось разобрать. После многих лет использования под пищеблок строительные конструкции оказались изношенными — кирпичи рассыпались в руках.

Тем не менее снос церкви был признан незаконным. Однако в августе 2017 года Ленинский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по делу. В связи с «малозначительностью правонарушения» монастырю было объявлено устное замечание.

Ранее по теме: В Екатеринбурге скандальный снос храма закончился «устным замечанием»

Добавим, представители РПЦ пока безуспешно пытаются получить в собственность здания трёх колледжей Екатеринбурга. Арбитражный суд Свердловской области и 17-й апелляционный суд отказались удовлетворить их иск к областному мингосимущества. Однако представители епархии не отчаялись и подали кассационную жалобу в Арбитражный сур Уральского округа.