25-26 марта в Главном финансовом управлении Челябинской области состоялся учебный семинар для сотрудников финансовых органов областной и местных администраций, организованный специалистами московской консалтинговой компании "ФБК", которая оказывает помощь в реализации проекта Международного банка реконструкции и развития.

Первый учебный семинар на тему "Бюджетный учет, отчетность и аудит" состоялся в Челябинской области и еще двух пилотных регионах (Чувашской республике и Вологодской области), участвующих в проекте Международного банка реконструкции и развития по техническому содействию реформе системы региональных финансов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, московские специалисты познакомили работников органов управления и бюджетных организаций Челябинской области с международными стандартами финансовой отчетности, которая служит основой контроля за правильностью расходования государственных денежных средств.

Участники семинара обсудили актуальные теоретические и практические вопросы ведения бюджетного учета и отчетности, изучили международный опыт реформирования этой системы, а также познакомились с российской и зарубежной практикой проведения внешнего аудита сектора государственного управления.

По словам заместителя руководителя департамента оказания услуг государственному сектору компании "ФБК" Андрея Синягина, возглавляющего группу московских специалистов, приближение к международным стандартам отчетности - неотъемлемая часть процесса реформирования финансовой системы. Поблагодарив руководство главного финансового управления за помощь в организации семинара, Андрей Синягин выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с южноуральскими финансистами и сообщил, что целью следующего учебного мероприятия станет тестовое внедрение новой системы контроля за бюджетным процессом.