«Государству следует взять под контроль бартерные сделки и другие «серые схемы», которые используются представителями бизнеса для ухода от налогов и личного обогащения, — заявил вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев, комментируя вышедшее в газете «Наша Версия» журналистское расследование, посвященное бартерным сделкам бывших руководителей холдинга РБК.

Как сообщило издание, в распоряжении редакции оказались бухгалтерские служебные записки, в которых подробно расписывается, какие конкретно услуги или товары могли передавать клиенты холдинга в обмен на размещаемую в изданиях холдинга рекламу.

Как пишет газета, до продажи холдинга РБК в апреле 2012 года около половины размещённой на его ресурсах рекламы составляли так называемые бартерные сделки — предоставление товаров и оказание услуг со стороны партнеров компании в обмен на предоставление рекламы. По мнению авторов статьи, часть бартерных сделок учитывалась в отчетности компании, но реальная стоимость сделок там, как правило, не отражалась. Часть часть прибыли руководителям холдинга и его ближайшим партнерам, как утверждают журналисты, могли приносить безденежные сделки, не отражавшиеся в официальной бухгалтерской отчетности.

Как пишет газета, «начиналось все с мелочей типа монтажа сауны и отдыха на курортах для руководителей холдинга». Но потом, если судить по попавшим в распоряжение журналистов документам, масштабы такого бартера вышли на новый уровень. Например, первого апреля 2010 года один из директоров холдинга Александр Моргульчик согласовал с гендиректором Германом Каплуном бартерный контракт на 33 млн рублей с компанией «Миракс Балкан Менеджмент». Речь шла об апартаментах в Черногории для представителей компании. 22 сентября того же года другой директор холдинга Артем Инютин выступил заказчиком бартера на 4-комнатную квартиру площадью 127,9 кв. м. в элитной московской новостройке. Издание публикует документ, из которого следует, что данный договор также был подписан руководителем холдинга.

Еще более масштабная бартерная сделка была согласована руководителями РБК 24 мая 2011 года, согласно которой ОАО «Красная поляна» выделяло холдингу помещение в здании медиа-центра «Горная карусель» площадью 600 кв. м., с возможностью продажи после Олимпиады 2014 года. Прибыль от продажи недвижимости, полученной через бартерные контракты, по утверждению авторов статьи, могла идти топ-менеджерам холдинга.

Как выяснило издание, даже аудит холдинга проводился по бартеру, что, по мнению, журналистов, исключал объективный контроль финансового состояния и прозрачности сделок компании.

«В последнее время государство начало активно закручивать налоговые гайки, пытаясь увеличить финансовые поступления в бюджет страны, — полагает Сергей Соловьев. — Но, занимаясь борьбой с «серыми схемами», фискальные органы, на мой взгляд, до сих пор упускают из вида многие «изобретения», пришедшие еще с начала нулевых. Показательно, что бизнесмены, которые их использовали, начали применять и новые механизмы ухода от налогов, к примеру, торговлю криптовалютами. Как сообщил недавно «Коммерсант», та же команда Германа Каплуна публично заявила о запуске криптофонда TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн. Бизнесмены не скрывают своих намерений собрать на этом неподконтрольном налоговикам рынке, включая использование механизма ICO, десятки миллионов долларов. Поэтому сотрудникам ФНС, на мой взгляд, на таких предпринимателей нужно обратить особое внимание».

«В условиях западных санкций крайне важно, чтобы у подобных бизнесменов оставалось как можно меньше возможностей для вывода денег в оффшоры и незаконного обогащения», — резюмирует эксперт.