Американские инструкторы прибыли в Донбасс, чтобы проконтролировать подготовку ВСУ к нападению, заявил 8 февраля заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин, сообщает «Донецкое агентство новостей».

По его словам, офицеры командования ВС США прибыли в Донбасс в сопровождении представителей генерального штаба ВСУ. Американские инструкторы осуществляют контроль за украинскими войсками и подготовку их к наступлению.

Читайте также: ЛНР: В Донбасс прибыли канадские инструкторы

Основное внимание американские военные уделяют оперативно-тактической группировке «Донецк». Басурин отметил, что офицеры США рекомендовали украинским войскам убрать с линии фронта карателей из «Правого сектора» (организация. деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: ЛНР: Украинские войска маскируют военную технику и вооружение от ОБСЕ

Напомним, украинские войска постоянно пользуются помощью западных «партнеров». Так, Канада прислала на Украину 200 военных инструкторов, которые в 2017 году прошли ротацию и останутся до 2019 года.

По сообщениям разведки Луганской Народной Республики (ЛНР), инструкторы из Канады также работают в Донбассе и выполняют специальные задачи для ВСУ.