Бывший глава Якутии Михаил Николаев госпитализирован с сердечным приступом. Его самочувствие резко ухудшилось во время командировки в Вилюйский улус, сообщил 8 февраля глава республики Егор Борисов.

«Поговорил со специалистами, владеющими всей информацией и, самое главное, пообщался по телефону лично с Михаилом Ефимовичем. Могу сказать, что ситуация непростая, есть подозрения на некоторые осложнения», — написал Борисов на своей странице в Instagram.

По словам главы региона, голос у Николаева бодрый, что дает надежду на скорое улучшение его состояния. Борисов отметил, что бывший руководитель Якутии находится под наблюдением квалифицированных специалистов, но при необходимости может быть доставлен спецрейсом в Москву.

Министру здравоохранения Якутии Михаилу Охлопкову поручено каждый час проводить медицинские консилиумы. Егор Борисов лично следит за ситуацией.

Ранее региональный минздрав проинформировал о госпитализации Николаева в Вилюйскую ЦРБ. Позже рейсом санитарной авиации его доставили в республиканскую больницу №1. Медики отметили, что состояние экс-главы региона — стабильно тяжелое.

В ноябре 2017 года Михаилу Николаеву исполнилось 80 лет. Он руководил Якутией в период с 1991 по 2002 год.