В разгар Великого поста 26 марта в Иркутском городском выставочном центре имени Виталия Рогаля прошла выставка-дегустация постной кухни. Ее организовал клуб садоводов "Лето". Все экспонаты выставки были приготовлены из овощей и фруктов, выращенных его членами. На нее были приглашены представители садоводческих товариществ со всей области.

На выставке было представлено более 100 блюд постной кухни. Их приготовили 16 представительниц прекрасного пола из клуба садоводов "Лето". Наиболее популярными у посетителей были салат из капусты с китайскими специями, салат из чечевицы, пицца с грибами, торт из капусты, фаршированный овощами, чебуреки с фасолью и наливка.

Выставка постной кухни проводится в Иркутске уже третий год. Но составляющие ее блюда никогда не повторяются. По словам авторов кулинарных шедевров, главная цель выставки-дегустации - показать, что даже в пост можно устроить праздник. Кроме того, приготовление такой пищи - большая экономия для семейного бюджета. Открыл выставку настоятель Успенского храма Иркутска отец Дионисий, освятив все представленные на экспозиции блюда.

В 2004 году Великий пост начался 23 февраля и завершится 11 апреля - в Пасху. Он установлен в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне и состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы. Это самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Во время Великого Поста категорически запрещается употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и продукты на его основе, рыбу, масло и спиртное. Растительное масло и виноградное вино можно употреблять по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). Растительное масло также разрешается использовать для приготовления блюд в дни памяти самых почитаемых святых. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру можно есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресенья). Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины могут освобождаться от строгого поста. Можно не поститься путешественникам и военным. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.