Военные моряки России за последние пять лет получили более 60 новых боевых кораблей и катеров. Об этом сообщил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев на церемонии открытия IV коллегии музеев военно-морской направленности в Петербурге.

Главком ВМФ отметил, что в число принятых на вооружение боевых кораблей вошли подводные лодки, надводные корабли и боевые катера.

«За это время (пять лет, прим. ИА REGNUM ) было построено более 60 боевых кораблей и катеров. В том числе это три ракетных подводных лодки стратегического назначения, семь многоцелевых подводных лодок, 14 надводных кораблей и 39 боевых катеров», — отметил Королев.

Также, по его словам, за истекшие годы произошло перевооружение береговых войск ВМФ на современные ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», это позволило создать так называемые зоны воспрещения доступа кораблей противника практически во всех морях, прилегающих к российским берегам.

Перед началом мероприятия участники почтили минутой молчания память погибшего в Сирии летчика гвардии майора Романа Филипова.

Как сообщало 7 февраля ИА REGNUM, новейшие российские фрегаты дальней морской зоны проекта 22 350 и 22 350М будут оснащены роботами, а также надводными и подводными беспилотниками. Роботы будут использоваться для разведки и досмотра других кораблей, а дроны станут выполнять задачи на поверхности воды и работы на морском дне.

Читайте также: Новейшие российские фрегаты укомплектуют беспилотниками и роботами

Отметим также, в России с начала 2006 года строятся фрегаты проекта 22 350 «Адмирал Горшков». Корабли этого проекта предназначены для действий в дальней океанской зоне и для уничтожения надводных и подводных кораблей противника.

Читайте также: Один из полков Черноморского флота могут назвать в честь Чапаева