Бывший президент США Джордж Буш-младший заявил 8 февраля о существовании свидетельств вмешательства России в выборы 2016 года, сообщает американское агентство Associated Press.

По словам бывшего главы Белого дома, эти свидетельства носят «довольно очевидный» характер.

Напомним, впервые Россию обвинили во вмешательстве в выборы в США летом 2016 года, после того как были взломаны серверы Национального комитета Демократической партии, а также переписка главы предвыборного штаба бывшей первой леди США Хиллари Клинтон, информация из которых стала достоянием общественности благодаря сайту WikiLeaks.

В настоящий момент расследованием предполагаемого вмешательства занимается ряд лиц в США. В частности, специальный прокурор США Роберт Мюллер. За более чем год, прошедший с избрания нынешнего президента США Дональда Трампа, которому якобы и помогла Россия, каких-либо доказательств выдвигаемых в отношении Москвы обвинений представлено не было.

Более того, необходимо отметить, что избрание самого Джорджа Буш-младшего сопряжено с определенными сложностями. Так, в 2000 году исход голосования был предрешен после многочисленных пересчётов голосов избирателей и судебных заседаний.

К тому же избран Буш-младший был так же, как и Трамп — за него проголосовало численно меньше граждан США, а исход выборов решила коллегия выборщиков.