Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев по вопросу поездки в США кандидата на предстоящих выборах главы государства Ксении Собчак. Об этом Песков заявил 8 февраля в Новосибирске.

Свой отказ официальный представитель Кремля мотивировал нежеланием получить второе предупреждение о недопустимости агитационных высказываний от главы Центризбиркома (ЦИК) РФ Эллы Памфиловой.

«Что касается поездки кандидата — вы, наверное, имеете в виду Собчак — я не буду это комментировать. Я уже имею одно предупреждение от Эллы Памфиловой, и не хочу иметь второе», — поделился Дмитрий Песков.

Отметим, 2 февраля глава ЦИК указала пресс-секретарю главы государства на недопустимость агитационных высказываний. По словам Памфиловой, СМИ процитировали слова Дмитрия Пескова о президенте РФ Владимире Путине, в которых имелись признаки агитации.

Добавим, кандидат в президенты России Ксения Собчак в ходе своей поездки в США выступала в том числе в Национальном клубе печати и в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января ЦИК прекратил регистрацию кандидатов на пост президента России на предстоящих весной 2018 года выборах. С задачей сбора автографов избирателей справились шесть кандидатов, в числе которых также были Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).

Читайте также: Владимир Путин получил удостоверение кандидата в президенты России

Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) выдвинулись от партий, представленных в парламенте, и уже зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты страны.

Читайте также: ЦИК подсчитала «бракованные» подписи у идущих на выборы президента