26 марта состоялся визит официальной делегации Правительства и деловых кругов Челябинской области в Республику Башкортостан. Делегацию возглавил губернатор области Петр Сумин

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, визит южноуральцев получился короткий, но очень насыщенный. Губернатор Петр Сумин вместе с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым посетили крупнейшую в России соборную мечеть-медресе "Ляля-Тюльпан", что в переводе означает прекрасный тюльпан, где проходят обучение в том числе и студенты из Челябинской области. Затем главы регионов побывали на федеральном предприятии "Мотор", на котором собирают двигатели для реактивных истребителей и по конверсионной программе изготавливают продукцию для энергетической отрасли промышленности. Челябинская делегация побывала и в уникальном Всероссийском центре глазной и пластической хирургии "Аллоплант", который возглавляет доктор медицинских наук, профессор Эрнст Мулдашев. Коллектив центра разработал уникальные технологии по пересадке искусственного биоматериала.

Параллельно работе глав территорий председатель правительства Башкортостана Рафаэль Байдавлетов и первый заместитель челябинского губернатора Владимир Дятлов провели совещание с руководителями промышленных предприятий, которое завершилось подписанием двустороннего протокола о реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами Республики Башкортостан и Челябинской области. Этот протокол содержит более 60 пунктов.

Губернатор Петр Сумин сообщил, что сегодня в области в год производится продукции на 260 миллиардов рублей, а товарооборот с Башкирией составляет 7,5 миллиардов рублей, что означает широкие перспективы для продолжения сотрудничества. В 2004 году главы соседних территорий поставили перед собой задачу выйти в 2004 году на 10-миллиардный рубеж по товарообмену. Главное, - подчеркнул Губернатор Челябинской области, - что мы создаем доброжелательные отношения между нашими регионами".