Депутаты ЗС Красноярского края приняли краевую целевую программа "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2004-2006 годы" в двух чтениях, признав необходимость внести в нее коррективы в следующем году.

С докладом по программе перед депутатами выступил начальник управления образования края Владимир Шишмарев. Он отметил, что в ней учтено ужесточение требований к пожарной безопасности школ. "Мы берем на себя обязательство в течение трех лет привести 50% образовательных учреждений края в соответствие с новыми требованиями, - отметил Шишмарев. - Другие 50% должны взять на себя муниципальные бюджеты". Другая программная цель - обеспечить школы края учебной мебелью. Здесь 100% обязательств ложится на плечи краевой власти и бюджета. Программа предполагает выделение на эти цели 72 млн. рублей ежегодно.

Депутат ЗС Алексей Клешко внес предложение принять программу, но предусмотреть возможность ее корректировки в части 2005-2006 годов. Объяснил он это тем, что у депутатов было мало времени детально ознакомиться с программой из-за задержки ее внесения в Заксобрание, поэтому депутаты внимательно изучили предложения, касающиеся 2004 года. Коллеги Клешко поддержали его предложение голосованием.