25 марта на заседании Правительства России было принято решение об оказании финансовой помощи жителям Архангельска, пострадавшим в результате взрыва жилого дома по проспекту Советских Космонавтов, предположительно в размере 48 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, два дня руководители области работали в Госстрое, МЧС, Министерстве финансов. Для решения всех вопросов, связанных с компенсацией имущества и затрат на проведение аварийно-спасательных работ, в Москве находились первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин и зам. главы администрации по ТЭК, строительству и ЖКХ Максим Шубцов. На все эти цели (материальная помощь пострадавшим, приобретение жилья, спасательные работы) Правительство России готово выделить 48 миллионов рублей. Обычно работа по оформлению документов занимает месяц, но благодаря слаженной работе всех архангельских ведомств, документы были подготовлены в течение 20-21 марта.

В ближайшие дни проект постановления Правительства будет согласован с министерствами. Также Анатолий Кожин провёл переговоры с заместителем председателя Пенсионного фонда России Юрием Мошкиным. Пенсионный фонд РФ также окажет помощь пострадавшим пенсионерам - а этот 25 человек. На приобретение жилья Федерация выделит 17 миллионов 100 тысяч рублей (из расчёта 9 тысяч 300 рублей за один квадратный метр). "Мы считаем, что этого недостаточно, - прокомментировал итоги своей поездки в Москву Анатолий Кожин. - Сейчас идёт работа с организациями и предприятиями, чтобы наполнить фонд помощи, средства из которого будут также направлены на приобретение жилья пострадавшим жильцам. За счёт государства, помощи администрации области и спонсоров все, кто имеет право на возмещение утраченного жилья, получат его".