Позиция спикера cейма Виктораса Пранцкетиса относительно национальной безопасности Литвы вызывает больше вопросов, чем ответов, считают литовские парламентские либералы, которые обрушились сегодня, 7 февраля, на Пранцкетиса с критикой за его высказывания об экономисте и потенциальном кандидате в президенты Гитанасе Науседе и лидере литовских аграриев Рамунасе Карбаускисе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Странно, что один из глав государства видит проблему в том, что возможный кандидат на пост президента работает в литовском филиале банка дружелюбного иностранного государства, но уже спустя несколько минут категорически отказывается говорить о концерне, который сотрудничает с предприятием, владелец которого находится в составленном США списке нежелательных лиц», — в распространённом заявлении возмущаются либералы.

«Один из лидеров страны видит проблему или какие-то гипотетические угрозы в том, что хороший экономист работает не нелитовские банки. Видит ли он сам банк в качестве угрозы для национальной безопасности? Или само Шведское королевство как страну, которая может навредить нашей стране», — удивляется председатель Саюдиса либералов и староста фракции в cейме Еугениюс Гентвилас.

Пранцкетис ранее отказался говорить о концерне Agrokoncernas, аргументируя это тем, что предприятие никак не участвует в политике, хотя единственный его акционер — лидер партии Рамунас Карбаускис.

«Спикер Сейма с удовольствием говорит об угрозе, исходящей от банка SEB и Швеции, но закрывает глаза и ничего не говорит об импорте российских удобрений в Литву», — возмущаются либералы.

«Как это нужно понимать? Не у посторjннего человека, а у спикера cейма, не в дверях, а на радиопередаче спрашивают о сотрудничестве предприятий Вячеслава Моше Кантора, находящегося в американском «кремлевском докладе», и коллеги и лидера партии. И он, будучи одним их глав государства, не видит в этом никакой проблемы, и вообще не видит смысла говорить об этом. Такие виражи во время разговоров о национальной безопасности Литвы не отражают никакой последовательной позиции», — считает Гентвилас.

Читайте также: «Ростсельмаш — Рогозин — Росатом»: новая теория о заговоре Кремля в Литве

По его мнению, Пранцкетис в первую очередь является одним из глав государства. Поэтому Пранцкетис, который сам возможно будет баллотироваться на пост президента, цепляясь к другому возможному кандидату и категорически отказываясь говорить «о проблеме, на которую указывает США», выглядит «пристрастным и несолидным».

«От человека, который занимает такую высокую должность, и от возможного кандидата на пост президента хотелось бы услышать ясную позицию относительно национальной безопасности, а не такие обрывки. Что можно будет ждать от него, если он, допустим, станет президентом? Следующей встречи в Кремле, запланированного официального визита в «Акрон», чтобы набраться опыта для ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства?», — возмущается Гентвилас.

Напомним, в Литве как СМИ, так и ряд политиков, обвиняют победившего на последних парламентских выборах председателя партии Союз крестьян и зелёных Литвы Рамунаса Карбаускиса в тесных связях с Россией. Тем временем начавшаяся президентская кампания обнажила противоречия потенциальных кандидатов на пост президента Литвы.

Читайте также: Новый президент Литвы: Хуже, ещё хуже, и неизвестность