Митинг против депортации беженцев из Африки прошел в Израиле — несколько тысяч мигрантов протестовали в Тель-Авиве, 7 февраля передает агентство Associated Press.

Африканские мигранты вышли к посольству Руанды, куда, по общему мнению, Израиль намерен депортировать африканцев.

Протестующие держали в руках плакаты «Тюрьма или депортация? Что бы вы выбрали?», «Мы не преступники, а беженцы», «Вы бы меня депортировали, будь я белым?» и «Кагаме — мы не товар на продажу (Поль Кагаме — президент Руанды — прим. ИА REGNUM )».

Акция протеста связана с объявлением о депортации 20 тыс. выходцев из Сомали и Эритреи, ожидающих убежища в Израиле, в «безопасную африканскую страну».

Как передавало ИА REGNUM, 4 февраля 20 тыс. мигрантам из Судана и Эритреи в Израиле начали рассылать уведомление о предстоящей высылке в Африку. Высылка должна состояться до 1 апреля 2018 года.

Всем африканцам, добровольно покидающим Израиль, будут выдаваться билет на самолет и $3500. Тем, кто не покинет страну в указаные сроки, грозит уголовное преследование.

В Израиле проживает около 35 тыс. мигрантов из стран Африки. Большинство из них являются выходцами из Сомали и Эритреи и добиваются получения статуса беженца.