Правительственный законопроект, предлагающий запретить выдачу наличных средств с неперсонифицированных предоплаченных карт, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 7 февраля.

Как отмечают в правительстве, анонимные платежи, которые граждане совершают с помощью «подарочных» карт — неперсонифицированных электронных средств платежа, требуют дополнительного контроля.

«В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе, для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода представляется крайне затруднительным, а в ряде случаев невозможным», — отмечают авторы законопроекта.

Между тем сегодня не у всех банков есть возможность реализовать закон сразу, поскольку для этого необходимы некоторые технические изменения. В связи с этим правительство предлагает принять закон с условием, что он вступит в силу через 270 дней после подписания президентом РФ. Предполагается, что этого срока хватит для того, чтобы банки были технически готовы к реализации закона.

При этом проблема выпущенных зарубежными банками анонимных карт сохранится, отметил в ходе обсуждения замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Отметим, что в РФ введены ограничения на объем средств, хранящихся на таких анонимных картах — не более 10 тыс. рублей.