«Литва развивалась и укреплялась за счет инвестиций ЕС, но предстоящий выход Великобритании из ЕС заставляет задуматься о том, каким после Brexit для Литвы будет следующий финансовый период», — к такому вопросу сегодня, 7 февраля, подошло министерство финансов Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министр финансов Вилюс Шапока утверждает, что «необходимо стремиться к большей эффективности целенаправленных и быстрых инвестиций, но тем самым временем нужно начинать снижать зависимость от средств ЕС». Об этом говорится в распространённом заявлении минфина Литвы.

«Что мы можем и что обязаны делать, так это составить четкий план, как снизить зависимость от инвестиций ЕС уже во время подготовки к периоду программирования после Brexit. Работы должны идти в трех направлениях: финансирование структурных реформ, эффективность инвестиций и, конечно, увеличение скорости», — сказал Шапока на прошедшей в Вильнюсе 11-й ярмарке контактов, в которой приняли участие исполнители проектов финансового периода 2014−2020 годов и экономические-социальные партнеры.

По словам Шапоки, для того, чтобы росла экономика, менялась ее структура, создавалась более высокая добавочная стоимость, более квалифицированные рабочие места, необходимо увеличивать стимулы для инноваций, улучшать общественные услуги и образование, которое является одним из приоритетов.

«Конечно, если говорить об инфраструктурных проектах, необходим анализ издержек и пользы, чтобы красивые с первого взгляда проекты не стали финансовой ношей для государственного бюджета», — сказал министр.

Глава представительства Еврокомиссии в Литве Арнолдас Пранцкявчиюс утверждал, что 2017 год для экономики Европы был «самым лучшим за последние 10 лет» — впервые экономика росла во всех странах ЕС.

Говоря об инвестициях после 2020 года, Пранцкявичюс подчеркнул, что средства ЕС будут, но их будет меньше: «Нужно будет научиться делать больше с меньшим количество средств. Это не угроза, а возможность снизить зависимость от прямых выплат».

На 9950 проектов, реализуемых в Литве в 2014—2020 годах, сейчас уже выделено 3,1 млрд евро из бюджета ЕС — это означает, что на одного жителя в этот период уже приходится более чем по 1000 евро инвестиций ЕС.

Всего в период 2014—2020 годов инвестиции структурных и инвестиционных фондов ЕС в Литве составят 8,4 млрд евро.