В Костромской области в 2017 году объем ремонтных работ увеличился почти в 2,5 раза, сообщают в пресс-службе губернатора области. Почти на 40% больше отремонтировано многоквартирных домов, в 2017 году — 312 домов, в 2016 — 120.

Отметим, что в 2017 году в регионе впервые началась массовая замена лифтов в многоэтажках, возраст которых превысил 25 лет. Всего были заменены 22 лифта в 10 домах Волгореченска и Костромы и в домах поселка Чистые Боры. Местные власти обещают заменить еще 90 лифтов в течение трех лет.

ИА REGNUM напоминает, что дома в Костромской области начали ремонтировать быстрее, после отставания, вызванного срывом сроков капитального ремонта домов в 2016 году. Как сообщала пресс-служба губернатора области летом 2017 года: краткосрочная реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в области «реализуется активными темпами».

Отметим, что предыдущего директора фонда капремонта Владимира Рассадина уволили за «неэффективную деятельность». Этот факт был подтвержден по результатам проверки, проведенной по требованию губернатора Сергея Ситникова.

Читайте также: Губернатор Костромской области уволил директора фонда капремонта

Выяснилось, что за 2015−2016 годы был выполнен ремонт лишь половины от запланированного числа домов, 243 здания не дождались реконструкции.

Корме этого, собственники домов часто жаловались на качество капремонта. Отбор подрядчиков, производивших работы, велся с нарушением — у них не проверялось наличие необходимой техники и специалистов.

Читайте также: Костромской губернатор требует «проверить все, что наремонтировали»