В Белгородской области сотрудникам АО «Корпорация «Развитие» представили нового руководителя. Как сообщила пресс-служба корпорации, им стал бывший главный инженер ГУП «Белгородоблпроект» Константин Тетерин.

Константин Тетерин, по данным «Корпорации «Развитие», работал в ГК «Энергомаш» и занимал руководящие должности в филиалах компании в Белгороде, Екатеринбурге и Волгодонске. Также он был руководителем группы советников в ГК Росатом по имущественному комплексу завода «Атоммаш». После этого он занимал должность главного инженера в ГУП Белгородской области «Белгородоблпроект».

Тетерина в качеств нового руководителя представил заместитель губернатора — начальник департамента экономического развития Олег Абрамов на встрече с сотрудниками организации, которая прошла 5 февраля.

«Новые драйверы развития региональной инновационной экономики — это наша стратегическая цель. Уверен, большой управленческий опыт, накопленные компетенции и профессионализм Константина Тетерина позволят корпорации и дальше успешно справляться с этими задачами», — заявил Абрамов.

АО «Корпорация «Развитие» — региональный институт развития, образованный правительством Белгородской области в январе 2011 года для создания оптимальных условий для реализации инвестиционных проектов. Корпорация занимается анализом перспективных направлений и подготовкой инвестиционных программ, ищет и привлекает инвесторов в курируемые направления развития экономики региона, оценивает и отбирает инвестиционные проекты для реализации на территории Белгородской области, помогает в подготовке концепций проектов и их продвижении, сопровождает инвестиционные проекты, развивает международное сотрудничество и изучает передовой международный опыт, защищает интересы инвесторов, формирует положительный имидж и инвестиционную привлекательность региона и ведет инвестиционный портал Белгородской области.

Константин Тетерин сменил на посту руководителя корпорации Михаила Савченко, возглавлявшего организацию с октября 2013 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, Михаил Савченко 5 февраля был назначен первым заместителем главы администрации Белгорода по экономике. Теперь Михаилу Савченко предстоит оставить свое кресло в областной думе, где он возглавлял комитет по экономике, промышленности и предпринимательству.

Предшественник Михаила Савченко, бывший вице-мэр Белгорода Дмитрий Алдаев, покинул городскую администрацию ради работы в Москве, где он стал заместителем руководителя представительства правительства Белгородской области при правительстве Российской Федерации.

Белгородцы предполагают, что кадровые перестановки в Белгородской области на этом не закончатся. Есть вероятность, что действующий мэр Константин Полежаев перейдет в региональное правительство, а его место займет Михаил Савченко, который, по данным местных СМИ, приходится племянником губернатору Евгению Савченко.