Пермский краевой суд избрал меру пресечения для экс-депутата Заксобрания Пермского края и бывшего совладельца «Экопромбанка» Владимира Н. Краевой суд принял решение освободить фигуранта уголовного дела о крупном мошенничестве из-под стражи под залог в 20 млн. Деньги необходимо внести до 9 февраля. Пока же бизнесмен остаётся под стражей, сообщает портал 59.ru.

Ранее СМИ сообщали о том, что бизнесмен добровольно явился на допрос в следственные органы. Между тем, на судебном заседании 7 февраля Владимир Н. отметил, что был задержан 5 февраля в администрации края, куда пришёл для встречи с губернатором. В здании региональной власти силовики заявили, что бизнесмен задержан.

Следователи считали, что фигурант может скрыться в другом городе и оказывать давление на свидетелей, поэтому настаивали на аресте. Сторона защиты Владимира Н. утверждала, что опасения напрасны. И сам бизнесмен подчеркнул, что за последние три года его допрашивали много раз и всякий раз он приходит по первому требованию следствия. Адвокат просил для своего подзащитного домашний арест под залог в 5 млн рублей. В итоге суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты Владимира Н., увеличив сумму залога в четыре раза.

По данным портала 59.ru, просьбу не отправлять Владимира Н. под стражу также выразили ряд общественников, спортсменов. За опального бизнесмена лично поручился депутат Законодательного собрания Александр Третьяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-депутат Законодательного собрания Пермского края, совладелец «Экопромбанка» Владимир Н. проходит по резонансному уголовному делу о крупном мошенничестве. По версии следствия, из кредитного учреждения под видом кредита для одного из предпринимателей были похищены более 200 млн рублей.