Основной причиной роста спроса на ипотеку стало снижение ставок по ипотечным кредитам в рыночном (не субсидируемом государством) сегменте, причем наиболее сильное снижение наблюдалось в IV квартале 2017 года, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Ставки по ипотеке в течение года понижались вслед за последовательным снижением ключевой ставки Банком России, которая на данный момент составляет 7,75%.

«Ключевая ставка ЦБ РФ в 2018 году может продолжить снижение, соответственно, вслед за ней продолжат падать и ставки по ипотечным ссудам, а спрос населения на ипотеку будет продолжать расти», — полагает эксперт.

При этом, по ее мнению, определенное беспокойство вызывает факт, что объемы выданных населению кредитов увеличиваются, и, более того, превышают объемы депозитов населения в банках.

«Совокупная задолженность населения по ипотеке в 2017 году выросла на 16%. Это меньше, чем рост выданных кредитов, при этом доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам в 2017 году составила всего 1,6% общего объема задолженности и за год уменьшилась.

Однако можно вспомнить, что реальные доходы населения за 2017 год упали на 1,7%», — отметила Мильчакова.

Если в 2018 году реальные доходы граждан РФ расти не будут, а закредитованность населения будет продолжать увеличиваться на фоне снижения процентных ставок, то во втором полугодии 2018 года можем увидеть серьезные проблемы, в том числе — сдувание ипотечного «пузыря» и массовые банкротства физических лиц.

«Безусловно, доступная ипотека — это плюс для населения, однако важно, чтобы снижение процентной ставки подкреплялось еще и ростом реальных доходов», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, по сообщению Банка России, в 2017 году объем выданных банками ипотечных кредитов вырос на 37,2% до 2 трлн руб. Всего ипотечные кредиты в 2017 получил 1,1 млн заемщиков.

Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам опустилась в декабре 2017 года до 9,79% годовых (с 13% в начале 2017 года), что стало исторически низким уровнем ипотечной ставки.

Читайте также: ЦБ РФ зафиксировал рекордный рост ипотечных кредитов — на 2 трлн рублей