Введение классификации гостиниц по «звёздам» может привести к подорожанию стоимости гостиничных услуг. Об этом заявил заместитель председателя Московской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил, что данная инициатива неоднозначно сказывается на гостиничном сервисе. С одной стороны, за гостиницами ввиду «звёздного» статуса вводится конкретное закрепление перечня услуг, которые они не должны нарушать. С другой — данная инициатива выведет за рамки закона деятельность мелких гостиниц и затормозит развитие среднего и малого бизнеса.

«У меня сложилось двоякое отношение к этому закону. С одной стороны, потребитель должен получать понятную и адекватную цене услугу. То есть, если это пять звёзд, то турист платит за определённый уровень обслуживания: тапочки, халат, бассейн и т.д. и понимает, что в 2-х звездах будет дешевле, но бассейна не будет точно. И в этом смысле «звёздочная» градация оправдана — потребитель, оплачивая «звёзды», понимает, что должно входить в пакет услуг. Но, с другой стороны, этот закон оставит «вне закона» многие мелкие гостиницы, которые расположены, например, в помещениях с другим видом разрешенного использования», — отметил Чистюхин.

Зампред Мособлдумы также подчеркнул, что с введением «звёзд» появляются дополнительные административные барьеры на пути организации гостиничного бизнеса, что не способствует развитию малого и среднего бизнеса в данной сфере.

«Поэтому, прогнозирую, что введение классификации гостиниц по «звёздам» практически наверняка приведет к подорожанию стоимости гостиничных услуг для конечного потребителя», — заключил Игорь Чистюхин.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 февраля внёс поправки в закон о туристической деятельности, согласно которым с 2021 года в России появится обязательная классификация гостиниц по «звёздам». Присвоение категории будет распространяться на гостиницы, пляжи и горнолыжные курорты на территории России. При этом оказание услуг без категории окажется под запретом.

Добавим, как ранее сообщало ИА REGNUM, обязательная классификация объектов туристской индустрии будет вестись в три этапа. Изначально нормы должны были вступить в силу с 2018 года в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, однако ко второму чтению депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки. После подписания законопроекта президентом, нормы вступят в силу 1 июля 2019 года, и классификация станет обязательной для гостиниц, в которых более 50 гостиничных номеров.

Второй этап запланирован на 1 января 2020 года — новые правила коснутся гостиниц с номерным фондом более 15 номеров. Завершение аттестации гостиниц намечено на январь 2021 года: классификация станет обязательной для всех гостиниц и средств размещения в целом.

Срок действия аттестата аккредитации гостиниц составит три года с даты принятия решения. Предоставлять гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определённой категории будет запрещено. Такой же запрет коснётся горнолыжных трасс и пляжей.

Читайте подробнее: В России вводится классификация гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс