Членство Украины в НАТО обеспечит безопасность альянса, заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает 7 февраля «Укринформ».

По его словам, только присоединение Украины к Североатлантическому Альянсу позволит обеспечит НАТО защиту от «российской агрессии». Яценюк также подчеркнул, что только США остаются до конца верны идее присоединения Украины к НАТО.

Читайте также: На Украине готовятся принять «евроинтеграционные» законы

«Их (США) позиция является очень четкой, намного более четкой, чем в отдельных европейских стран о том, что … Украине, в конце концов, нужно членство в НАТО», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что в 2008 году альянс отказал Грузии и Украине в утверждении плана действий относительно членства в НАТО.

Читайте также: МИД Украины: Страна «не очень качественно» выполняет требования НАТО

Напомним, после государственного переворота на Украине в 2013—2014 годах Киев заявил о курсе на вступление в ЕС и НАТО. Данная политика была утверждена на законодательном уровне, когда Верховная рада объявила вступление в ЕС и НАТО приоритетом национальной безопасности Украины.

Однако, по мнению экспертов, вступление в ЕС и НАТО не может быть национальной идеей Украины, поскольку это лишь средство для достижения демократии и свободы слова в стране. Как раз с демократией и свободой слова, по данным правозащитников, на Украине дела обстоят неважно: оппозиционные СМИ притесняются, а за «антиукраинские» публичные высказывания могут посадить не пять лет за решетку.