Посол КНР в США Цуй Тянькай заявил, что несмотря на все ошибочные суждения некоторых лиц в Соединенных Штатах, Китай останется верен своему пути развития, а считающим иначе, следует смириться, передает 6 февраля агентство Синьхуа.

«Недавно произошли некие события в отношениях меду США и Китаем, которые вызывают беспокойство и отражают нехватку в США кого-то, кто понимал бы Китай, а также ошибочность их стратегий в отношение Китая. К примеру, кого-то угнетает приверженность Китая своему собственному пути развития», — заявил Цуй на собрании в посольстве КНР в США по случаю празднования Китайского Нового года, который выпал в этом году на 16 февраля.

Читайте также: Новая ядерная доктрина США: угрозы России, КНР и КНДР уникальны и сложны

Путь развития Поднебесной избран на основе национальных реалий страны, а также движим ее собственными теориями, обеспеченными собственной же системой и вписанностью в национальную культуру, отметил Цуй, добавив, что «посему, наш путь развития не может и не должен меняться».

«Выбор Китаем пути развития не изменится только потому, что так хотят другие. Я надеюсь, подавленные, примут реальность и отбросят свои иллюзии», — продолжил Цуй, заметив, что Китай останется верным своим идеям и открытым всему новому, что есть в других культурах.

«Число китайских студентов в США давно превысило число американских в Китае, что означает большую открытость Китая и его большую устремленность к познанию нового», — подчеркнул посол.

Он также призвал всех, освоивших китайские палочки в качестве столового прибора, есть побольше китайской еды, дабы ощутить всю глубину культуры Поднебесной.

Напомним, что очередной этап обострения отношений между США и Китаем произошел после того, как Соединенные Штаты опубликовали свою новую ядерную доктрину в начале февраля 2018 года.

В ней КНДР, Россия и Китай перечислены в качестве «уникальных и сложных» угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На это Пекин ответил жестким и «решительным» протестом.

Напомним также, что с 8 по 9 февраля член Госсовета КНР Ян Цзечи посетит с официальным визитом США по приглашению госсекретаря Рекса Тиллерсона. Подробности и конкретный предмет переговоров на планируемой встрече не разглашались.

Читайте также: Госсекретарь США хочет что-то обсудить с членом Госсовета КНР