Сеть европейских городов культуры и культурных месяцев (Network of European Cities of Culture and Cultural Months - ECCM) и фонд "Культурная столица Поволжья" в рамках проекта "5 мая - европейский день культуры" объявляют международный конкурс эссе для старшеклассников на тему "Культурное разнообразие Европы: угроза или шанс?"

В конкурсе могут принять участие учащиеся старших классов (возраст от 16 до 18 лет) общеобразовательных школ городов Кирова, Ульяновска и Нижнекамска - "культурных столиц Поволжья" 2001 - 2002 гг.

Эссе, поданные на конкурс, рассматриваются независимым жюри Фонда "Культурная столица Поволжья", базирующимся в Нижнем Новгороде. Информация о результатах конкурса будет размещена в сети Интернет и в печати. Решение жюри не пересматривается, материалы, поданные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Итоги российского этапа конкурса будут подведены до 20 марта 2002 г. Авторы двух лучших эссе от каждого города получат комплекты книг и будут приглашены в Грецию для участия в торжественной церемонии награждения победителей международного этапа конкурса, которая пройдет в рамках презентации Олимпии - культурной столицы Европы 2004 г. Два лучших эссе от каждого города будут опубликованы. Итоги международного этапа конкурса будут подведены до 5 мая 2002 г. и торжественно объявлены в Афинах 9 мая 2002 г.