Несколько мирных жителей подорвались в Донбассе на украинских минах и растяжках, заявил 6 февраля официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко, сообщает «Луганский информационный центр».

По его словам, инцидент произошел возле населенного пункта Новоалександровка. Мужчина 52-х лет и женщина 58-ми лет наступили на украинские мины в лесополосе. В результате оба получили ранения головы, спины и ног, но все же остались живы. Оба были госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Читайте также: ЛНР: Жертвой перестрелки между неонацистами и ВСУ стал мирный житель

Марочко отметил, что подобные инциденты происходят из-за бесконтрольного минирования украинскими военными своей территории. Военнослужащие ВСУ не составляют карт минных полей и устанавливают мины вдоль дорог и на сельскохозяйственных угодьях.

Читайте также: ЛНР: Киев осуществляет дезинформацию, чтобы посеять панику среди людей

«С каждым днем количество мирных жителей, пострадавших от минной опасности, возрастает», — сказал Марочко.

Напомним, мирные жители в Донбассе постоянно страдают из-за многочисленных обстрелов ВСУ, которые случаются ежедневно. Также разрушается инфраструктура городов и сел, рушатся здания, повреждаются линии электропередачи и газопроводы.