Бум переезда жителей Дальневосточного региона в Краснодарский край — это миф, считают в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Как заявил глава агентства Валентин Тимаков в интервью Общественному телевидению России, согласно статистическим данным, ДФО занимает одно из последних мест в списке бегущих на юг на жителей России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Я думаю, что здесь речь идет о некоем мифе — о том, что все с Дальнего Востока бросились в Краснодарский край», — уверен Валентин Тимаков.

Он привёл в пример данные Росстата, согласно которым, наибольшее число межрегиональных мигрантов прибывают в Краснодарский край из Центрального федерального округа.

«Дальневосточный федеральный округ, если посмотреть на цифры, стоит в самом конце списка субъектов, откуда переезжают», — заявил глава агентства.

Так, из ЦФО в Краснодарский край прибыло 26% от общего числа мигрантов в регион, а мигранты из Дальнего Востока составляют 10%. Впрочем, Симаков отметил, что необходимо учитывать удельный вес уехавших к общему числу населения ДФО.

«Вопрос в другом — что населения мало, что плотность населения на Дальнем Востоке в 8 раз ниже, чем в центральной части России, поэтому важно, чтобы люди не уезжали из региона, а также переезжали в него в большей степени, чем уезжали», — заявил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ежегодно в Краснодарский край прибывают порядка 200 тыс. мигрантов из Сибири и Дальнего Востока, что вызвало дискуссию в кубанских СМИ. При этом ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что с 2013 года отток населения из ДФО удалось снизить в два раза.