Посещающие российский Крым зарубежные делегации уже давно перестали отвлекаться на бессильные угрозы со стороны властей Украины. Об этом 6 февраля заявил глава РК Сергей Аксёнов, комментируя критику посла Украины в ФРГ по поводу очередного визита на полуостров группы немецких депутатов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 3 февраля в Крым прибыла делегация немецких парламентариев, в состав которой вошли представители партии «Альтернатива для Германии». Иностранные гости встретились с руководством республики и с руководителями национально-культурных объединений, а также посетили площадки строительства крупных инфраструктурных объектов и сельхозпредприятий.

В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник пригрозил немецким парламентариям «очень плачевными последствиями», а виртуальная прокуратура Автономной Республики Крым завела уголовное дело по данному факту.

«Всё происходит по одному и тому же сценарию: люди к нам приезжают, а потом им начинают угрожать из министерства иностранных дел Украины. Аллергия на это у всех уже давно прошла, все понимают, что это вызвано бессилием», — оценил действия украинской стороны Сергей Аксёнов.

Он также добавил, что организация, которая сегодня называется «прокуратурой АРК», — по сути, шайка провокаторов в прокурорских мундирах, существующая за счет украинских налогоплательщиков.

«К реальной надзорной и вообще юридической деятельности эта шайка не имеет никакого отношения. Все, кто там работает, начиная от руководства и заканчивая рядовыми сотрудниками, являются врагами нашей страны и врагами народа Крыма. Их деятельность подпадает под конкретные статьи УК РФ. Из этого и надо исходить, оценивая любые решения этой нелегитимной и преступной организации», — подчеркнул глава РК.

Также напомним, что иностранных гостей также возмутили бесцеремонные угрозы посла Украины в Германии.

«Их сначала удивило заявление посла Украины, а потом и возмутило. Они не понимают, почему граждане Европы должны спрашивать разрешение у посла Украины в Германии на посещение Крыма», — рассказал в эфире местной радиостанции замглавы комитета Госсовета Республики по межнациональным отношениям, председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря 2017 года 3-й комитет Генассамблеи ООН проголосовал за принятие резолюции, текст которой предложила украинская делегация.

В документе, в частности, утверждается, что Россия якобы «оккупирующая держава», которая незаконно установила в Крыму «законы, юрисдикции и управление». Также отмечалось, что на полуострове нарушаются права человека.

В поддержку резолюции высказались представители 70 стран, включая США и страны ЕС. Латиноамериканские и африканские страны воздержались от голосования, ещё 26 стран, включая Россию, Китай и Индию, отвергли документ.

По теме: Власти Крыма: Принятие украинской резолюции дискредитирует ООН

В ответ на данное решение власти Крыма заявили, что резолюция транслирует пропагандистские мифы Киева, террористический режим которого вообще не имеет никакого права рассуждать о правах человека.

«Эта резолюция не отражает ни реальную ситуацию в Крыму, ни мнение крымчан, а транслирует пропагандистские мифы Киева. Террористический киевский режим вообще не имеет никакого права рассуждать о правах человека. Считаю, что подобные резолюции подрывают авторитет ООН», — заявил, в частности, глава Крыма Сергей Аксёнов.

Спустя неделю президиум крымского парламента принял обращение к Генеральной ассамблее ООН, пригласив зарубежных коллег в гости, чтобы «развеять мифы», которые бытуют за рубежом в отношении российского полуострова.

«События весны 2014 года наглядно продемонстрировали, как народ Крыма встал на защиту основополагающего права каждого человека и гражданина — права на жизнь», — заявил спикер парламента Владимир Константинов.

По мнению депутатов, резолюция игнорирует закреплённое в уставе ООН, международных пактах по правам человека и декларации 1970 года право народов на самоопределение, реализованное в ходе референдума в марте 2014 года.

«Альтернативой являлась гражданская война, кровопролитие, которое продолжалось бы до настоящего времени, учитывая, что «во главе украинского государства продолжают находиться в том числе те, кто скрывает под маской демократии свои профашистские, антигуманные взгляды», — отмечали они.