Акционеры ОАО "Уралпромстройбанк" (УПСБ) на собрании, которое состоялось сегодня в Екатеринбурге, приняли решение о реорганизации УПСБ в форме присоединения к ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ, Санкт-Петербург). Акционеры, как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПСБ, определили порядок конвертации и выкупа акций УПСБ у акционеров в связи с его реорганизацией.

Процедура присоединения подразумевает проведение общих собраний акционеров каждого из банков (собрание акционеров ОАО "ПСБ" состоится 26 апреля текущего года) и совместного собрания акционеров двух банков. В результате реорганизации УПСБ будет преобразован в филиал петербургского ПСБ.

Для конвертации акций, принадлежащих акционерам уральского банка, будут выпущены дополнительные именные обыкновенные акции ПСБ. Условия конвертации для всех акционеров УПСБ одинаковы. Коэффициент конвертации составит 2,74 (2,74 акций УПСБ будут обмениваться на 1 акцию ПСБ) с округлением до целого числа в большую сторону. У акционеров УПСБ, не пожелавших обменивать свои акции на акции ОАО "ПСБ", акции будут выкуплены по рыночной цене.

ОАО "Промышленно-строительный банк" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 3 октября 1990 года. В состав акционеров банка входят более 300 юридических и около 20 тыс. физических лиц. В 19 регионах России работает 52 филиала банка. Балансовая прибыль ПСБ в 2003 году возросла по сравнению с 2002 годом на 12% и составила 2,06 млрд. рублей.