В Казахстане пассажирские автоперевозки находятся под угрозой срыва из-за отсутствия государственной поддержки отрасли, заявил заместитель председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ельдос Рамазанов, сообщили 6 февраля в пресс-службе организации.

По его словам, забастовки в Жамбылской области и трагедия в Актюбинской области наглядно показывают, что в отрасли накопились серьезные проблемы.

Заместитель председателя правления считает, что проблему может решить повышение субсидий со стороны государства. Он отметил, что в отрасли задействованы 12 тыс. автобусов, износ которых составляет около 60%. Парк должен обновляться на 20% ежегодно. В настоящее время обновляется не более 5% автопарка.

Рамазанов отметил, что автоперевозки не развиваются из-за высокой убыточности. Перевозчики накопили большие долги и многие уже не в состоянии обслуживать население.

Он добавил, что для выхода из ситуации разработан проект комплексной программы, который находится на рассмотрении в правительстве. Документ предусматривает субсидирование отрасли в полном объеме.

Как сообщало ИА REGNUM, в Казахстане по состоянию на 1 декабря 2017 года количество автомобилей старше десяти лет составляло 498,2 тыс. единиц, что на 16,4% больше, чем 1 декабря 2016 года. Эксперты отмечают, что автопарк Казахстана медленно стареет.