Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Вильнюсе обсудил с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер подготовку к будущему саммиту НАТО. Геттемюллер посетила Литву по случаю первой годовщины размещения батальона НАТО, которая отмечалась 5 февраля, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в МИД Литвы.

По словам Линкявичюса, дислоцированный в начале 2017 года возглавляемый Германией многонациональный батальон успешно интегрировался в национальные силы и «значительно повысил безопасность Литвы».

«Пребывание передовых сил означает, что в случае любой возможной агрессии против Литвы сразу будут привлечены и другие союзники по НАТО», — сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что «из-за непредсказуемого поведения России и сосредоточивания военных сил у западных границ большое значение имеет вопрос эффективности альянса».

Литва надеется, что на саммите НАТО, который состоится 11−12 июля, будут приняты решения, которые помогут «эффективнее реализовывать политику сдерживания».

«Очень важно, чтобы процесс принятия решений НАТО был как можно более эффективным. Структура руководства и сил Альянса должна позволять оперативно переключаться на крупномасштабные операции по коллективной обороне», — сказал Линкявичюс.

Линкявичюс и Геттемюллер обсудили и другие вопросы по усилению коллективной обороны и «мер сдерживания»: подготовку стратегии быстрого отправления подкрепления, развитие региональной воздушной обороны, реформу штабов альянса.

Американский дипломат Геттемюллер занимает должность заместителя генсека НАТО с октября 2016 года.