Главного редактора украинского издания «Страна.ua» Игоря Гужву на Украине объявили в розыск, заявил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко, сообщает 6 февраля УНН.

По его словам, решение об объявлении Гужвы в розыск было принято 5 февраля Шевченковским районным судом Киева. Согласно судебному решению, главред украинского издания нарушил свои обязательства перед судом, вследствие чего залог в размере более 1 млн гривен ($36 тыс.), который был ранее внесен для того, чтобы освободить Гужву из-под стражи, был зачислен в госбюджет.

Читайте также: Главред «Страны» Гужва прокомментировал решение выехать в Австрию

Также суд распорядился объявить главного редактора в розыск и привод на заседание суда 12 февраля, где Гужву заключат под стражу.

Игорь Гужва на своей странице в соцсети Facebook написал, что украинские власти не только объявили его в розыск, но и намерены политически давить на Австрию с тем, чтобы она выдала Гужву Украине.

Читайте также: Глава МВД Украины: У нас все отлично со свободой слова

Напомним, Гужва обвиняется в получении взятки в размере $10 тыс. Сам главный редактор отрицает обвинения, заявляя, что ему предлагали взятку за снятие материала о депутате Дмитрии Линько. Гужву задержали, однако позже выпустили под залог и подписку о невыезде. В начале 2018 года главред заявил, что срок действия подписки о невыезде истек, и улетел в Австрию, где попросил политического убежища.