Суверенным правом России назвал размещение вооружений на своей территории пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Другие страны не должны беспокоиться по этому поводу, заявил он 6 февраля журналистам.

Представитель Кремля прокомментировал размещение на территории Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Россия никогда никому не угрожала и не угрожает, подчеркнул он.

При этом суверенным вопросом является размещение тех или иных вооружений и военных соединений на территории РФ. Это право естественно и вряд ли является поводом для беспокойства кого-либо, добавил Песков.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля министр обороны Литвы Раймундас Кароблис выразил беспокойство в связи с размещением в Калининградской области российских ракетных комплексов «Искандер». Он пояснил, что речь идет не об учениях, а о размещении боевой техники на постоянной основе.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что «Искандеры» размещены под Калининградом. Он отметил, что целями комплексов могут стать объекты иностранной военной инфраструктуры в пределах дальности полета снаряда.

Читайте также: Глава минобороны Литвы: «В Калининграде Россия разместила «Искандеры»