Киев не должен ущемлять права национальных меньшинств на изучение родных языков, заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Дзаньер в Ужгороде, написал 6 февраля заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в своем микроблоге в Twitter.

Дзаньер, пребывая в центре Закарпатской области, подчеркнул, что украинский язык должен изучаться на Украине, однако при этом у национальных меньшинств также должно сохраняться право на изучение собственных языков.

Читайте также: Венгрия: Нам нужны юридические гарантии от Украины

Верховный комиссар будет находиться в Ужгороде 6 и 7 февраля. В течение этого времени комиссар встретится с местной венгерской общиной и проведет двусторонние консультации по вопросам национальных меньшинств.

Читайте также: Украина и Латвия — против ПАСЕ и русского языка

Напомним, украинский закон «Об образовании» вызвал негодование в Венгрии, поскольку запрещал обучение на иностранных языках в украинских школах после пятого класса. Венецианская комиссия потребовала от Киева привести закон в соответствие с европейскими стандартами и дать нацменьшинствам право на обучение на родном языке.