Украинское правительство должно создать антикоррупционный суд до начала выборов президента в 2019 году, заявил 5 февраля посол Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли, сообщает «112 Украина».

По его словам, Киеву следует начать активнее проводить реформы, в том числе создать антикоррупционный суд. Посол ЕС подчеркнул, что борьба с коррупцией — это «красная линия» для политики украинских властей, которой они должны неукоснительно придерживаться.

Читайте также: Совет Европы: коррупция и «теневая экономика» вымывают деньги с Украины

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) отказал в предоставлении Украине очередного транша из-за того, что в стране до сих пор не создан антикоррупционный суд. В МВФ заявили, что без продолжения реформ Киеву нечего рассчитывать на получение кредитов.

Читайте также: Нацбанк Украины: Киев не получит транш от МВФ в ближайшее время

Также многие международные кредиторы Украины отметили, что Киев должен больше внимания уделять борьбе с коррупцией, иначе поддержка от международных «партнеров» может прекратиться. При этом в ЕС намекнули на то, что Украина может лишиться безвизового режима, если не будут усилены меры по борьбе с коррупцией.