Заседание комиссии по аттестации педагогических и руководящих кадров на I квалификационную категорию прошло в Тюмени. Подобные мероприятия проводятся ежемесячно в течение учебного года. На мартовскую аттестацию свои кандидатуры представил 91 работник общеобразовательных учреждений. В результате комиссия аттестовала 69 человек: 5 - занимающих руководящие должности, 38 учителей школ и 26 педагогов дошкольных учреждений.

Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, 11 человек из 91 забрали свои заявления по разным причинам: уход в декрет, большая нагрузка, уход из школы, низкие результаты работы. 4 человека - аттестовались на высшую категорию. Еще 11 человек перенесли аттестацию на апрель.

Отметим, что квалификационная аттестация проходит в 2 этапа. Сначала кандидаты на повышение или подтверждение категории посещают курсы теоретической подготовки. Затем уже практическую деятельность педагога оценивает экспертная комиссия того учреждения, где он преподает, составляется характеристика, собираются документы для представления их комиссии, которая, в конечном итоге, и принимает решение по поводу аттестации.