В Узбекистане в связи с переходом на обязательное 11-летнее среднее образование все колледжи республики переводятся на платную основу, сообщает 4 февраля Sputnik Узбекистан со ссылкой на постановление президента республики Шавката Мирзиёева.

Ранее обучение в колледжах Узбекистана было бесплатным, так как оно являлось частью обязательного среднего профессионального образования. Все выпускники девятых классов в обязательном порядке поступали в колледжи.

В 2018 -2019 учебном году в республике вводится обязательное 11-летнее среднее образование. В связи с этим было принято решение о переформатировании работы колледжей.

Стоимость обучения будет устанавливать министерство финансов, которое будет согласовывать расценки с профильными ведомствами.

В колледжах также будут выделяться гранты на бесплатное получение образования. Однако бюджетники обязаны будут отработать три года после распределения.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования», который возвращает в республике систему 11-летнего обязательного всеобщего среднего образования.