В специальном межрайонном уголовном суде Актюбинской области Казахстана один из фигурантов дела и член ОПГ «Четыре брата» рассказал подробности хищения нефти с месторождения «Ащыколь», сообщает 5 февраля Zakon.kz.

В рамках расследования на скамье подсудимых оказались 26 человек, в том числе главарь ОПГ Еркин И и первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов.

По словам прокурора, лидер ОПГ и его сподвижник Аухат К разработали схему тайного хищения нефти в Байганинском районе Актюбинской области. Один из фигурантов дела КайыркелдыИ по поручению лидера ОПГ организовал кражу нефти с месторождения «Ащыколь».

Ергин И договорился с двумя фигурантами дела Багланом У и СаясатомДо приобретении нефти по цене 20 тенге за литр. Со стороны правоохранительных органов покровительством занимался Аханов.

«Я представлял, откуда берется нефть. Я знал, что нефть краденая, ее только украсть можно. Поставщиком был Баглан Умбетов, который привозил нефть, я покупал», — сказал Саясат Д.

По его словам, у мошенников отсутствовали документы на нефть. Однако им удалось реализовать её в ТОО «Ак Барс» и ТОО «Иволга Холдинг».

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года в Казахстане были арестованы четыре приверженца салафизма по подозрению в хищении нефти в Актюбинской области.