В России по итогам 2017 года работодатели погасили более 20 млрд рублей задолженностей по зарплате, сообщили в Роструде.

За год долги по зарплате получили более 1 миллиона работников. Во многих организациях задолженность существенно снизилась.

В частности, в самарском ОАО «СПЗ», хабаровском АО «Дальмостострой», ООО «ИСК Ямал Альянс» и саратовском АО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод» долги по зарплате перед работниками погашены в полном объеме. Выплачено около 300 млн рублей.

При этом существуют проблемные предприятия, у которых имеется большая задолженность по заработной плате. Чаще всего это предприятия находятся в стадии банкротства.

Среди них калужские ЗАО «Розовый сад» и ОАО «Калужский мясокомбинат» с 30-миллионными долгами по зарплате, а также ярославский ООО «Русьхлеб» с суммой задолженности по оплате труда 61,8 млн рублей.

Ведомством принимаются все меры инспекторского реагирования по погашению задолженностей и привлечению к ответственности виновных.

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, в 2018 году работа по выявлению и погашению задолженности по зарплате продолжится и будет находиться на особом контроле.

Читайте также: Долги по зарплате в России сократились на 20,4%

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Рсстата, в России на 1 января 2018 года задолженность по заработной плате составила 2 млрд 487 млн рублей и по сравнению с 1 декабря 2017 года снизилась на 636 млн рублей (на 20,4%).

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев поучил членам правительства РФ разобраться до конца с каждым из проблемных случаев задержки зарплаты поручил.

Читайте также: Медведев поручил правительству разобраться с задержкой зарплат

Читайте развитие сюжета: На калужском заводе больше полугода не выплачивали зарплату