Темпы роста экономики РФ в 2018 году немного ускорятся, и вполне могут превысить 2%, благодаря росту внутреннего спроса на фоне увеличения реальных зарплат (выборы — это прекрасная пора для бюджетных отраслей, а остальные к концу года вынужденно подтягиваются до их уровня), а также сохраняющихся проблемах и новостях на мировых сырьевых рынках, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Сергей Федоров.

К сожалению, укрепление рубля за счет реальной экономики сталкивается с факторами, которые ведут к его ослаблению из других отраслей.

По его мнению, банковский сектор продолжает реформироваться и стоимость услуг банков с этого года еще немного подрастет, конечно же за наш счет и с заботой о гражданах, ведь на себя брать дополнительные расходы там не будут.

«ЦБ РФ может до конца 2018 года распространить на все российские банки новый механизм противодействия финансированию терроризма, заявил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин в рамках встречи участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ РФ», — напомнил эксперт.

По его словам в пилотном проекте уже участвуют 11 кредитных организаций и этот позитивный опыт будет распространен на все банки. Это засвидетельствует обратную связь специальных служб, которые очень заинтересованы в получении систематизированной информации. Скобелкин уточнил, что банк передает эту информацию в Росфинмониторинг, а затем в специализированные службы.

Несмотря на то, что система борьбы с финансированием терроризма в России признана полностью соответствующей мировым стандартам, она продолжает улучшаться, и будет совершенствоваться далее. А поскольку террористы везде вокруг нас и даже частично в нас внутри, то борьба включает в себя сплошное отслеживание всех денежных потоков по всем направлениям.

«Кроме того, презумпция невиновности для банка — понятие довольно эфемерное, что можно заметить уже сейчас по деятельности крупнейших кредитных организаций, поэтому средства необходимо подтверждать не только перед компетентными органами, но и людьми из банка», — пояснил Федоров.

Это дополнительно увеличивает стоимость услуг для граждан из-за увеличения штата сотрудников в айти-службах, юристов и специалистов по противодействию легализации отмывания доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, то есть отдельных работниках, кроме риск-менеджеров. «Большой брат» следит за всеми, но за их счет.

«Окончание года покажет, что принесет внедрение нормы — рост ВВП за счет увеличения стоимости услуг банков и прибыли банковской отрасли или снижение ВВП за счет роста стоимости банковских услуг для реальной экономики (0,1−0,2%)», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: ЦБ РФ: В первом полугодии 2018 года ВВП России вырастет

Читайте подробнее: Рост ВВП показывает выход экономики России из трехлетней рецессии