Официальное открытие года Узбекистана в Казахстане состоится 15 марта 2018 года во время саммита среднеазиатских стран в Астане, сообщает 5 февраля «Казинформ» со ссылкой на посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева.

Казахстанский дипломат встретился с руководителем «Узбеккино» Фуркатом Зокировым. Утембаев предложил рассмотреть возможность организовать дни узбекского кино в крупных городах Казахстана.

Кроме этого, посол предложил поработать над совместными проектами в области кинематографа по направлению документального и художественного кино.

По словам Утембаева, страны могли бы снять фильмы про известных людей Казахстана и Узбекистана, про совместное прошлое и будущее.

«Мы могли бы начать работать по созданию соответствующих фильмов, которые будут показывать, что у нас общая история», — сказал посол.

Зокиров ответил, что готов участвовать в съемках совместных фильмов.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года министерство культуры и спорта Казахстана и российский Первый канал подписали соглашение о совместных съемках фильмов об Астане и киностудии «Казфильм».