Рабочие из Казахстана должны «сравнительно быстро» находить себе работу в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил премьер-министр республики Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате, сообщает 5 февраля «Zakon.kz».

По его словам, страны ЕАЭС должна переходить на более сложные методы взаимодействия, в том числе в области обеспечения труда. Особенно это актуально для Казахстана, где ведется переход к цифровой экономике, считает Сагинтаев. В рамках взаимного сотрудничества стран ЕАЭС разрабатывается единая интегрированная евразийская электронная биржа труда, а также единые квалификационные требования к работникам.

Читайте также: Медведев странам ЕАЭС: надо сближать наши подходы к блокчейну

Помимо этого, глава правительства Казахстана напомним, что в 2018 году ожидается подписание договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС.

Напомним, заседание Евразийского межправительственного совета проходит впервые в 2018 году в Алма-Ате. Председателем заседания является премьер-министр России Дмитрий Медведев. Стороны обсуждают переход стран ЕАЭС к цифровой экономике до 2025 года.

Читайте также: Медведев предложил унифицировать регулирование криптовалют в ЕАЭС