В Архангельске на фестивале "Европейская весна" будут представлены музыкальные коллективы из стран Восточной Европы (Польши и Чехии), а также России, использующие в своих выступлениях элементы театральности. Специалист по связям с общественность Архангельского молодежного театра Ольга Латкина рассказала корреспонденту ИА REGNUM немного об основных участниках:

"Motion trio"" (Краков, Польша), трио аккордеонистов, основанное в 1996 году. В их игре можно услышать не только музыку, но и увидеть элементы драматургии.

Вера Била и "Кале" (Прага, Чешская Республика), исполнители цыганской музыки с мировой известностью.

"Цоп" (Прага, Чешская Республика). Слово "Цоп" с чешского переводится как "конский хвост" или "косичка". Музыка группы - это смесь различных музыкальных направлений. Специальные гости Фестиваля - Владимир Тарасов (Вильнюс, Литва) и Жозеф Надж (Франция). Они совместно представят спектакль "Время отступления" для двух танцоров и ударных.

Партнерами фестиваля стали культурные центры стран-участниц: Польский культурный центр в Москве, Чешский культурный центр в Москве, Французский культурный центр в Москве, а также Французский Институт в Санкт-Петербурге и Посольство Франции в Москве. В Архангельск приедут представители культурных центров: директор, Советник Посольства Чешской Республики, Катаржина Новотна; директор, Советник Посольства Республики Польша Марек Зелински; директор, Атташе по культуре и сотрудничеству Посольства Франции Бертран де Артин. В ходе фестиваля планируется провести ряд круглых столов, посвященных проблемам развития культуры и культурных проектов и пресс-конференции.