Посольство Израиля в Польше отметило резкий всплеск проявлений антисемитизма, коснувшийся в том числе израильского посла в Варшаве Анны Азари.

Заявление об этом израильское посольство в Польше опубликовало 2 февраля. В заявлении отмечено, что в адрес посольства по всем каналам, включая польские СМИ, начали приходить антисемитские высказывания и комментарии, в том числе переходящие на личность главы израильского диппредставительства Анны Азари.

«Мы зафиксировали в последние дни волну атак на почве антисемитизма. По всем возможным каналам доходили до нас антисемитские высказывания и комментарии, многие из них касались непосредственно госпожи посла Анны Азари», — указано в заявлении посольства Израиля в Польше.

Напомним, ранее премьер-министр, президент и МИД Израиля потребовали пересмотреть новый польский закон об уголовной ответственности за утверждения о пособничестве поляков деятельности германских нацистов в годы Второй мировой войны.

Авторов данного закона израильское руководство обвиняет в попытках скрыть историческую правду об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны.

Как сообщало ИА REGNUM, в Польше наблюдается резкое усиление националистических настроений, поощряемых со стороны властей этой страны.