Кандидат на выборах президента РФ от партии КПРФ Павел Грудинин имеет два не до конца закрытых счета в Швейцарии и два в Австрии, сообщил в 2 февраля зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Я не вижу там проблем, которые носят неразрешимый характер. Есть непонимание у нас», — цитирует слова Николая Булаева телеканал.

«Есть два счета в Швейцарии, которые до конца не закрыты и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба, и два счета в Австрии, которые тоже до конца не закрыты. Павел Николаевич обещал все представить сегодня-завтра», — пояснил Николай Булаев.

Сам Павел Грудинин в эфире телеканала сообщил, что «у него никаких проблем со счетами нет», рассказав, что цель сегодняшнего визита в ЦИК заключалась в том, чтобы «подписать доверенных лиц».

«Нужно срочно оформить всех доверенных лиц, это очень важно», — сказал он. Кандидат от КПРФ также рассказал журналистам, что посетил Центризбирком для согласования сведений, которые должны быть указаны в информационном бюллетене.

Напомним, ЦИК на заседании 12 января зарегистрировал Грудинина кандидатом в президенты. По закону для регистрации кандидат должен представить в ЦИК справку об отсутствии счетов и финансовых инструментов за границей.

Как сообщил в ходе заседания член Центризбиркома Борис Эбзеев, Павел Грудинин при подаче документов для выдвижения указал, что имеет пять счетов в одном из банков в Вене. При этом другой член ЦИК Евгений Колюшин уточнил, что все счета были закрыты до регистрации кандидата.

16 января Центризбирком России рассмотрел последние три заявки кандидатов о выдвижении на пост президента РФ — избирательную кампанию продолжат 17 претендентов, среди которых: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, председатель Центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и другие.

Читайте также: ЦИК: Президентскую гонку продолжат 17 кандидатов

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года. В последний день января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием подписей для регистрации в качестве кандидата.