Банк России принял решение объединить санируемые банки «ФК Открытие» и Бинбанк. Такое заявление сделала сегодня, 2 февраля, журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк, за исключением, может быть, какой-то доли плохих активов, будут объединяться, мы такое внутреннее решение приняли», — сказала глава Центробанка.

Напомним, в конце августа 2017 года Банк России объявил о санировании «ФК Открытие». Активы «Открытия» были переданы в учреждённый Центробанком Фонд консолидации банковского сектора.

В конце сентября регулятор объявил о санации Бинбанка. Этот банк также вошел в портфель активов Фонда консолидации банковского сектора.

Также Набиуллина сообщила журналистам, что в Центробанке действительно обсуждают идею создать специальный банк для «плохих долгов», однако до практических шагов дело ещё не дошло.

«Действительно, обсуждается этот вопрос, но это сложно реализуемая идея. Какие плохие активы отделить от остальных активов? Это, действительно, большой вопрос. Поэтому аргументы есть и в том, чтобы их отделить, и банк будет сосредоточен на тех активах, которые генерируют доходы», — рассказала председатель Банка России.