25 января в украинский кинопрокат вышла франко-британская сатирическая комедия «Смерть Сталина».Специалист по политической сатире в современной киноиндустрии, режиссер фильма Армандо Ианнуччи (сериалы «Вице-президент» и «В гуще событий») собрал целое созвездие международных звезд.

В частности, роль первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева исполняет Стив Бушеми («Бешеные псы»), а министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова — участник легендарных «Монти Пайтон» Майкл Пэйлин. При этом в фильме задействованы Андреа Райсборо («Бердмен»), «украинская девушка Бонда» Ольга Куриленко и Роджер Эштон-Гриффитс («Игра престолов»).

Для придания фильму реальности съемки фильма частично проходили в Киеве — в Киевской городской госадминистрации, на Подоле и в доме по улице Олеся Гончара. Здания, выполненные в архитектурном стиле «сталинский ампир», передали эпоху 40—50-х гг. ХХ века.

Украинские эксперты активно обсуждают впечатления от просмотра киноленты.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко:

«Очень, очень страшная смерть Сталина. Посмотрел комедию Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Некоторые соображения. Фанатам прошлых шедевров Ианнуччи «В гуще событий», «В петле» и «Вице» фильм понравится фирменным режиссёрским стилем злобной сатиры… Любимым делом товарища Сталина были расстрелы. Любимым делом соратников товарища Сталина было рассказывать анекдоты и переводить стрелки на других товарищей. Битва за власть начинается ещё при живом Сталине. Все боялись, что он выживет, потому что пришлось бы вернуться к рассказам анекдотов… У Ианнуччи сакральности власти нет, есть маленькие люди, которые делят пирог, не считаясь с жертвами миллионов других маленьких людей. Это, конечно, подрывает веру в святого Сталина, которого боготворят две трети россиян».

Журналист Роман Цимбалюк не удивлен запретом проката фильма в России.

«Кто-то удивляется, почему в России запретили фильм «Смерть Сталина». Для них это тоже красная линия… В России жизнь человека — ничто, когда на кону геополитическое величие, поэтому лучше любить свою державу, свою Украину», — отметил Цимбалюк в своем видеоблоге в Фейсбуке.

Кроме того, критик и журналист Юлия Пятецкая отметила, что фильм «отражает красоту времен».

«Это ж надо собственной тени бояться, чтоб такое запрещать. А они таки боятся. … И в этом смысле фильмец, конечно, отражает красоту времен», — пишет Пятецкая в Фейсбуке.

Как сообщалось, в январе 2018 года министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что люди старшего поколения воспримут фильм как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым».

При этом общественная организация российских кинематографистов «КиноСоюз» намерена подать в суд на министерство культуры России из-за отмены показа фильма.