Гражданин Украины пытался незаконно вывезти из России прибор военного назначения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Брянской таможни, мужчину задержали в Брянске.

Читайте также: В поезде «Москва-Киев» пытались провезти тепловизоры и ночные прицелы

Прибор с маркировкой «МИ-215 94−6» у пассажира поезда, следовавшего по маршруту Москва — Кишинев, обнаружили сотрудники Володарского таможенного поста при контроле багажа.

Прибор отдали на экспертизу. По её заключению, это «импульсный магнетрон с механической перестройкой частоты». Он предназначен для работы в качестве генератора СВЧ энергии в радиотехнической аппаратуре специального назначения.

Также по теме: Граждане Украины пытались провезти через Польшу жителей Бангладеш

«Например, в аппаратуре зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» и в некоторых видах боевых машин», — уточнили в пресс-службе.

Читайте также: Тигры и сотни утят: живой товар задержан на границе с Украиной

Теперь гражданину Украины за покушение на незаконный вывоз через таможенную границу ЕАЭС предметов военной техники придется ответить перед законом. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года гражданин Украины, наоборот, пытался ввезти в Россию живой товар. Мужчину задержали на российской-украинской границе в Миллеровском районе. Вместе с сообщником он перевез в обход пункта пропуска 2,5 тыс. утят. Нарушитель границы привлечен к административной ответственности.