Петербургский бизнесмен Петр Тиньгаев решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга признан виновным в мошенничестве и «отмывании» незаконных денежных доходов и приговорен к условному наказанию. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Генерального директора ООО «БалтАвтоТрейд» ранее связывали деловые отношения с известным российским футболистом Андреем Аршавиным. В июне 2015 года на имущество Аршавина даже был наложен арест из-за долгов Тиньгаева. Однако позже удалось доказать, что Аршавин сам стал жертвой мошенничества.

Читайте ранее в этом сюжете:Суд снял арест с имущества Аршавина

По версии следствия, Тиньгаев умышленно при реализации страховых продуктов ОАО «АльфаСтрахование» похитил не менее 6,5 млн рублей. Кроме того, как считало обвинение, бизнесмен путем обмана сотрудников ОАО «Сбербанк России» заключил договор об открытии возобновляемой кредитной линии и завладел денежными средствами на общую сумму не менее 80 млн рублей.

«Также Тиньгаев приискал из неустановленного источника договор поручительства, который содержал заведомо ложные сведения в части подписей, исполненных от имени Аршавина А.С., подтверждающих согласие последнего являться поручителем по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, чем причинил Колпинскому отделению <…> ОАО «Сбербанк России» ущерб на общую сумму не менее 200 млн рублей», — отметили в пресс-службе судов Петербурга.

Наконец, по версии следствия, бизнесмен не выдал оплаченные клиентами ООО «БалтАвтоТрейд» автомобили, чем причинил им ущерб на общую сумму не менее 145,78 млн рублей, а также провел не менее четырех финансовых операций в целях легализации преступно приобретенных средств на общую сумму не менее 34,15 млн рублей.

Несмотря на впечатляющий объем похищенных, по данным следствия, средств, районный суд назначил Петру Тиньгаеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, условно, с испытательным сроком три года.

Как отмечает ИА REGNUM, по инкриминируемым бизнесмену статьям УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере и мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере Тиньгаеву грозило до 10 лет лишения свободы. Еще до семи лет он мог получить по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» в особо крупном размере.