26 марта на сессии Законодательного собрания края в двух чтениях был принят проект закона края "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2004 год". Как сообщил докладчик, заместитель губернатора края Александр Новак, параметры бюджета остаются неизменными: доходы - 28, 617 млрд. рублей, расходы - 30,978 млрд. рублей, дефицит - 2,361 млрд. рублей.

Необходимость корректировки краевого бюджета-2004 вызвана рядом обстоятельств, носящих конкретизирующий характер: - уточнение объемов целевой финансовой помощи бюджету края из федерального бюджета и подписанием с Министерством финансов РФ договоров и соглашений по ряду обязательств; - замещение бюджету Красноярска средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований края на по налогу на доходы физических лиц; - доработка процедуры расходования средств краевого бюджета по субвенциям муниципальным образованиям на погашение кредиторской задолженности.

Кроме того, была уточнена сумма краевого целевого бюджетного фонда "Правопорядок" в сумме 157, 486 млн. рублей и предусмотрены расходы в сумме 225 тыс. рублей на выплаты единовременных вознаграждений красноярцам, имеющих звания "Заслуженный работник высшей школы Красноярского края" и "Преподаватель года высшей школы Красноярского края".