В Абхазии появилось новое общественно-политическое движение "Единая Абхазия". На состоявшейся сегодня учредительной конференции его председателем избран вице-президент Торгово-промышленной палаты Артур Миквабия.

В работе учредительной конференции приняли участие 62 делегата со всех городов и районов республики. В числе гостей на конференции присутствовали представители движений "Айтайра" и "Амцахара", Федерации независимых профсоюзов Абхазии, журналисты. Делегаты утвердили устав движения и избрали Совет из 19 человек.

"Мы хотим видеть Абхазию государством, в котором неукоснительно соблюдается Конституция и обеспечивается правопорядок, действуют сильные органы власти и правосудия, эффективный государственный аппарат. Абхазия должна стать страной, в которой сотрудничество всех ветвей власти определяет своей целью благо гражданина и Родины",- говорится в заявлении делегатов "Единой Абхазии".

В заявлении также отмечается, что "Единая Абхазия" выступает за сильную президентскую власть, как гаранта Конституции, а также за повышение эффективности системы власти. Лидеры нового движения считают, что только "экономический прорыв - политика перевода республики в режим быстрого и устойчивого развития", является программой социальной справедливости и ответственности.

"Мы хотим объединить общество и дать ответ на важнейший для граждан Абхазии вызов истории - создать свободное, независимое, демократическое государство, на знамени которого будет написано - мир, независимость, социальная справедливость", - говорится в заявлении ОПД "Единая Абхазия".

Справка: Артуру Миквабия 54 года. Бизнесмен, вице-президент Торгово-промышленной палаты Абхазии, генеральный директор совместного предприятия "МИКАРТ". В настоящее время работает в Сухуме, семья живет в Москве. Миквабия по образованию инженер-технолог мукомольной промышленности.